Физика
Рабочие программы Физика 7-9 классы Скачать Физика 10-11 классы Скачать
Сила упругости. Закон Гука
Урок изучения нового материала
Задача урока: продолжить создавать базу для усвоения и закрепления новых знаний, умений и навыков .
Цели урока:
а) познавательная – познакомить
учащихся с силой упругости (причиной возникновения, точкой приложения,
направлением, связью с другими величинами), помочь учащимся «открыть» закон Гука;
б) развивающая – формировать
умение анализировать, обобщать, извлекать из памяти необходимую информацию;
в) воспитательная – воспитывать
внимательность, сообразительность, самостоятельность, умение работать в парах.
Необходимое оборудование и
материалы:
линейка (20-30см длиной), брусок деревянный, набор грузов, 2 штатива, воздушный
шар (заполнен водой), пружина от ведерка Архимеда, таблица «Сила упругости» (приложение
3) каждому учащемуся.
Ход урока.
I.Организационный момент и
мотивация учащихся:
- Ребята! На предыдущем уроке мы
с вами познакомились с одним из видов взаимодействия в природе –
гравитационным. Сегодня мы познакомимся с представительницей другого вида
взаимодействия – электромагнитного, узнаем об этом взаимодействии много
интересного, но сначала проверим, как вы выполнили домашнее задание.
II. Проверка домашнего задания:
а) два человека решают у доски
задачи по карточкам (приложение 1),
б) класс отвечает на вопросы,
выведенные на экран с помощью проектора (приложение 2).
III. Изучение нового материала:
- Напоминаю вам, что мы должны в
ходе урока познакомиться с силой упругости; узнать, почему взаимодействие
называется электромагнитным; когда оно возникает; чем характеризуется и т.д.
- Запишите в тетрадях число и
тему урока.
- Начнем с простых экспериментов:
А) представим, что это модель
моста (пластиковая линейка закреплена в лапках штативов горизонтально).
Насколько безопасно перемещаться по такому мосту? Поставим на мост груз
(деревянный брусок, нагруженный 1-2 грузами по 100г). Что мы наблюдаем?
Вопросы: Почему мост прогнулся? Изменил форму
только мост или брусок тоже изменил форму?
- Конечно, мы не видим изменения
формы бруска (можем об этом только догадываться). Но давайте изменим
эксперимент.
Б) положим на «мост» воздушный
шар, заполненный водой. Обратите внимание на формы этих взаимодействующих тел.
- Что мы видим теперь?
В) закрепим воздушный шар на
пружине (от ведерка Архимеда). Вопросы:
-Я поддерживаю шар рукой. Что
произойдет, если руку убрать?
-Куда и почему будет двигаться шар?
-Почему шар не падает вниз на Землю?
-Что произошло с пружиной?
-Что можно сказать о формах пружины и шара?
Вывод: при взаимодействии деформируются оба тела.
Поговорим немного о деформации:
-Деформация – это изменение формы и размеров тела под действием силы.
-Найдите силы, которые проявились в последнем опыте (со стороны каких тел и на какие они действовали).
-Какие виды деформации существуют? Для ответа на этот вопрос посмотрим слайды презентации .
-Деформации бывают упругие и пластические. Посмотрите деформацию пружины и пластилинового жгутика. Сравните. Какая из них упругая, какая пластическая? Попробуйте дать определение.
-Перед каждым из вас лежат листочки с таблицами (приложение 3). Приступаем к заполнению таблиц.
-Попробуйте устно дать определение силы упругости (заполните эту графу таблицы дома при повторении материала).
-Посмотрите, пружину растягиваю влево, сила упругости заставит ее вернуться в первоначальное положение, значит, сила упругости направлена…
-Изгибаю линейку вверх, сила упругости направлена…
-Попробуйте ответить, а почему
эта сила относится к электромагнитному взаимодействию? Подсказка: из чего
состоят тела? Что происходит с частицами при деформации тел?
-Как выдумаете, будет ли
изменяться сила упругости, если я буду растягивать или сжимать пружину? Как?
-Проведем эксперимент: линейка и
пружина с указателем закреплены на штативе. Будем поочередно подвешивать грузы
на пружину и фиксировать ее удлинение. Заносим данные в таблицу (приложение 4).
Для расчета силы упругости используем равенство сил, действующих на груз: Fупр = Fтяж = mg. По данным таблицы строим график
зависимости Fупр(∆l).
-Какую линию получили на графике? -Как называется такая зависимость
в математике?
-Что происходит с силой
упругости, если длина пружины увеличивается? Уменьшается?
-Как изменится сила упругости,
если длина пружины увеличится в 2 раза? Посмотрим на график.
-Найдем отношение силы упругости
к удлинению пружины (первый результат считаю я, остальные вы – по вариантам):
∆F1/∆l1= ∆F2/∆l2=
∆F3/∆l3= ∆F4/∆l4=
-Какой вывод можно сделать об
отношении силы упругости к удлинению пружины?
-Мы с вами получили закон,
открытый английским физиком Робертом Гуком в 1660г. Информацию о Гуке и его
биографию можно посмотреть в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Роберт_Гук.
-Закон Гука: Fупр
= k∆l
– сила упругости прямо пропорциональна величине деформации. Обсудим формулу
закона и попытаемся определить, какие величины в нее входят (обсуждение
формулы, записи величин и единиц их измерения).
IV. Итог урока:
-О какой силе мы сегодня узнали?
-Какова ее природа?
-Когда возникает? К чему приложена? Как направлена? От чего зависит?
-Какие вопросы есть у вас ко мне?
V. Домашнее задание: §25, учить записи в тетрадях,
заполнить таблицу и научиться рассказывать по ней о силе упругости.
VI. Проверка усвоения нового материала: давайте
проверим, как успешно мы сегодня поработали. Включайте Mac Book, программу «Знак», тест «Сила
упругости». Работаете в парах, но для получения результатов теста вводите
фамилию тех, кто сидит на 1-м варианте. По окончании теста увидите свой
результат. Успехов!
-При завершении тестирования не
забудьте выключить Mac
Book.
Спасибо за урок! Литература.
1. Газеты «Физика – Первое сентября» (фестиваль
педагогических идей).
2. Физический энциклопедический словарь (М., Советская
энциклопедия, 1983).
3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Роберт_Гук
|